Конспект по познавательному развитию для детей старшей группы на тему: «Одежда, головные уборы, обувь» (при использовании мнемотехники) (07.12.2018)

Подготовил: воспитатель В.Г.Веряскина

Конспект по познавательному развитию при использовании мнемотехники

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности.

Тема: Одежда, головные уборы, обувь.

Автор конспекта НОД: Веряскина Виктория Геннадьевна.

Возраст детей:  5-6 лет.

Основная образовательная область: Познавательная, речевая.Хочу такой сайт

Цель: Формирование у детей ассоциативного мышления, используя технологию мнемотехники.

Задачи:

по ФГОС ДО: Развивать устную речь для выражения своих мыслей.

Задачи по НОД:

1. Формирование у детей навыков запоминания,  сделать его  «послушным».
  2. Развитие зрительной и слуховой памяти,  внимания и  воображения.
  3.  Стимулирование интеллектуального развития ребенка.
  4. Воспитывать формированию навыков сотрудничества , взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Целевые ориентиры: В процессе занятия показать детям, как технология мнемотехники помогает быстрее выучить стихотворение и пересказать произведение.

Интеграция образовательных областей:  познавательно- речевое, художественно-эстетическое.

Средства (оборудование): карты мнемотехники — к стихам об одежде, обуви, головном уборе; времена года; сказка «Рукавичка». Набор тематических карточек с изображением одежды, обуви, головных уборов. Волшебный мешочек. Игрушка – собака. Магнитофон.