Конспект НОД по ФГОС в подготовительной группе «Путешествие на планету Безопасности»

Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, музыкальная, коммуникативная.

Цель: Развивать  у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности с незнакомыми людьми.

Задачи:

1. Способствовать формированию навыков у детей защитного поведения в случае насильственных действий со стороны взрослого;
  2. Развивать осторожность и осмотрительность при общении с посторонними людьми;
  3. Приучить детей правильно оценивать поступки и поведение людей;
  4. Воспитывать гуманные чувства.

Активизация словаря:  похититель, преступник, злоумышленник.

Предварительная работа: чтение сказки А. Григорьева «Аршинчик и его друзья», А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», рисование «В гостях у инопланетян» (совместная деятельность).

Материалы и оборудование: игрушки — машина и робот; «телевизор» с набором кадров — рисунков опасных ситуаций, платок, длинный сарафан, маска старушки.

Ход НОД.

Воспитатель начинает занятия у входа в группу.

Воспитатель: Дети, на какой планете мы живём?

Дети: На планете Земля.

Воспитатель: На Земле живет много разных людей: хороших и плохих. Больше, конечно, хороших, добрых. Но есть и такие, которых надо остерегаться, они могут ограбить, похитить ребенка и даже убить человека. Вы знаете, как называют таких людей?

Дети:  Их можно назвать преступники, злодеи.

Воспитатель: Правильно. Это воры, грабители, похитители, убийцы — преступники. Они причиняют людям зло. А как можно назвать человека, у которого злые мысли, который замышляет зло?

Дети:  Такого человека можно назвать злым, злоумышленником.

Воспитатель: Это злоумышленник. Надо быть внимательными, чтобы распознать злоумышленника. Вы уже знаете, что злые люди могут притворятся добрыми?

Дети: Да, они могут угощать чем-то, ласково разговаривать, пе­реодеваться в разную одежду: милиционера, врача и т.д.

Воспитатель: Они могут быть красивыми, но поступки у них совсем некрасивые. От того, что есть злоумышленники на Земле, умным, честным, добрым людям живется нелегко. А вы бы хотели побывать на такой планете, где нет опасностей или злых людей?

Дети: Да, хотели бы.

Воспитатель: Тогда давайте совершим путешествие на одну из сказочных планет — планету Безопасности. Как вы думаете, на чем можно полететь на эту планету?

Дети: Можно полететь на космическом корабле.

Воспитатель:  Как мы назовем этот космический корабль?

Дети фантазируют, придумывают: «звездолет», «планетолет» и др. Останавливаются на «космолете».

Воспитатель:

Только смелых космолет может взять с собой в полет.

Давайте построим «космолет».

(Строят из стульев: ставят по кругу, садятся в «космолет», считают от 10 до 1, говорят: «Пуск!», считают от 1 до 10 и выходят па планету Безопасности .)

Воспитатель: Ну вот, мы прибыли на планету Безопасности! Посмотрите, как здесь интересно.Хочу такой сайт

Рассматривают расставленные на мольбертах рисунки.

Входит «старушка»  с яблоком и ножом в руках.

Старушка:  Здравствуйте, дети! Вы откуда прилетели?

Дети: Мы прилетели с планеты  Земля.

Старушка:  Я люблю землян, особенно детей. Они такие доверчивые! Я вас, мои хорошие, хочу угостить яблочками! Всем дам по кусочку.

Наливное, золотое.

Соку спелого полно.

Очень вкусное оно!!!

Подходите ребята. Красивое яблоко?

Подзывает детей, пытается резать яблоко. Воспитатель останавливает ее и детей.

Воспитатель. Подождите! Не надо резать яблоко! Дети, вы знаете эту бабушку?

Дети:  Нет, мы первый раз ее видим.

Воспитатель: А почему вы подошли к ней и согласились взять у нее угощение? Разве это безопасно? Вспомните «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.

Обращается к старухе:

Вам спасибо, мы вам рады,

Только яблок нам не надо!

Яблоко это только одно.

Да и, наверно, не мыто оно!

Старуха уходит, воспитатель обращается к детям:

Тетя яблочко дает,

Дядя хочет дать конфет,

Но вы чужим должны сказать

Твёрдое «НЕТ!»  и еще раз: «НЕТ!»

Помощник выкатывает из — за ширмы машину. Въезжает машина с роботом. Воспитатель включает музыкальный центр, звучит голос робота:

Робот: У нас гости! Земляне! Здравствуйте! Садитесь ко мне в машину! Я вас прокачу на своей необычной, сказочной машине. Как только вы подойдете к ней, она превратится в большую, и я увезу вас далеко­ далеко! Подходите! Не бойтесь!

Воспитатель останавливает детей. Выключает пультом музыкальный центр.