«Георгиевская ленточка – символ Великой Победы!»

Майский день красив необычайно-

День Победы празднует страна!

Может, это вовсе не случайно-

Что весной закончилась война?

Не случайно в этот день чудесный,

В память о героях давних лет,

Распустились нынче повсеместноХочу такой сайт

Лепестки георгиевских лент…

В детском саду прошла акция « Георгиевская ленточка – символ Великой Победы!». Дети познакомились с историей возникновения георгиевской ленты. Рассматривали  иллюстрации с орденом Святого Георгия, который был учрежден в 1769 году.

Он давался только за конкретные подвиги. Это была исключительно воинская награда. Многие боевые награды носились на георгиевской ленте, либо она составляла часть ленты. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армия, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней.

Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламя» и символизируют личную доблесть солдата на поле боя.

С 2005 года в нашей стране проводится акция «Георгиевская ленточка». Ребята с большим уважением и честью раздавали георгиевские ленточки в детском саду. С желанием и радость дети от малышей до выпускников носили символ Победы, гордясь и уважая память героев погибших в те страшные годы.

Так же ребята изготовили поздравительные открытки ветеранам великой отечественной войны.